GS W2 - Golz über Kohlröslhütte
Start bei der Talstation der Weissensee Bergbahn: Über den Forstweg geht es bis zur Naggler Alm. Alternativ kann man diesen Abschnitt mit der Bergbahn auffahren. Von der Naggler Alm aus geht es weiter - südöstlich. Nach ca. 1 Stunde erreicht man die Kohlröslhütte. Von hier führt dann der Weg hinauf zu den Sattelköpfen und schließlich als schmaler Steig von Westen her auf den höchsten Punkt der Runde: der Gipfel des Golz. Auf 2004 Höhenmeter gelegen. Hier genießt man die Aussicht über die Karnischen Alpen und das Gailtal, bevor man ostwärts absteigt in Richtung Radninger Alm.
Nach einer weiteren ¾ Stunde talauswärts gelangt man zur Bodenalm und von dieser über Forstwege wieder hinunter an den See. Vom der Schiffsanlegestelle Paterzipf kann man dann mit der Weissensee Schifffahrt nach Techendorf zurück fahren.